Fritz Hansen открыла Sound Club в Клеркенвеле
Fritz Hansen открыла Sound Club в своем шоуруме в Клеркенвеле в рамках Лондонского фестиваля дизайна. Первоначально проект был задуман для датского мероприятия 3daysofdesign, и представляет собой мультипространственную инсталляцию, цель которой — побудить гостей исследовать, как звук формирует восприятие построенной среды.
В центре Sound Club — сотрудничество Fritz Hansen с японским производителем hi‑fi оборудования Technics. «Мы во многом схожи в ценностях; качество и пользовательский опыт стоят на первом месте», — отмечает Эльс Ван Хуребик, креативный директор Fritz Hansen. «Мы оба эксперты в своем деле, ориентированы на долговечность и на продукты, с которыми люди могут жить всю жизнь».
Несмотря на то что компании представляют два принципиально разных сектора, партнерство сложилось естественно. Ван Хуребик и Дарио Райхерл, генеральный директор бренда в Азии, заметили светильники Fritz Hansen в сочетании с колонками Technics в разных пространствах в Сеуле и Киото. «Через несколько месяцев мы связались с Technics и провели первую встречу. Я был большим поклонником с детства, и так начался разговор», — добавляет Дарио.
Результатом стало совместное лимитированное издание: проигрыватель Technics SL‑40CB и лампа Fritz Hansen Kaiser Idell Lexus, оба выполнены в бордовом цвете. Гости могут увидеть эти предметы в четырех разных зонах Sound Club — рабочем кабинете, уголке для чтения, гостиной и баре с напитками.
«Мы не хотели выбирать цвет, продиктованный только трендом. Мы хотели нечто, что отражало бы бренд и продукт, создавало единство и при этом оставалось вне времени», — рассуждает Эльс. «Бордовый — теплый, глубокий цвет. Он богатый. Это ключевой цвет в языке нашего бренда, и он также отлично сочетается с древесными тонами нашей мебели. Поэтому он показался нам тем, что свяжет бренд и будет работать на месте в сочетании с тем, что у нас уже есть».
Во время насыщенной программы Лондонского фестиваля дизайна возможности для тихого взаимодействия редки. Концепция Sound Club намеренно побуждает посетителей остановиться и задуматься. «Звук добавляет еще один слой к вашему восприятию и уводит его за пределы только визуального, поэтому мы действительно хотели, чтобы люди уделили время. Потому что так вы получаете полный опыт от дизайнерского решения», — говорит Эльс. «Наша цель в этом году — уйти от исключительно визуального и установить более глубокую связь. Мы хотим, чтобы люди уходили более оптимистичными и энергичными».





